Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


02 Авг 2022 в 16:47
Сокол

Инна Святенко: Доступ граждан старшего возраста к получению новой квалификации поможет в саморазвитии

В Москве появляется много курсов, которые интересуют горожан

Широкий доступ граждан старшего возраста к возможностям получения новой квалификации поможет в саморазвитии. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Те москвичи, кто вступает сегодня в зрелый возраст, обладают важными компетенциями и огромным профессиональным и жизненным опытом. При получении современных навыков, дополнительной квалификации эти люди могут быть ценнейшими работниками. Доступ к бесплатным программам обучения даст им новый импульс к саморазвитию и карьерному росту», — сказала Инна Святенко.

По словам сенатора, спрос на такие программы в Москве есть и растет.

«Сейчас на базе городского центра «Профессионал» открыто более 60 курсов обучения, и самые популярные из них — те, где нужна наработка сильных цифровых навыков: это программные продукты «1С: бухгалтерии», управление закупками, охрана труда. Также востребованы направления ремонта, обслуживания электрооборудования. Есть возможность подкрепить свою квалификацию как в типичных офисных профессиях — менеджера, бухгалтера, экономиста, так и в рабочих специальностях», — подчеркнула сенатор.

Парламентарий также пояснила, что курсы центра «Профессионал» рассчитаны на короткие сроки обучения: от одной-двух недель до трех месяцев.

По словам Инны Святенко, это позволяет сотруднику быстро адаптироваться к новым требованиям на работе или сократить сроки поиска нового места службы.

«Формат обучения также удобен для широкого круга слушателей — занятия ведутся преимущественно онлайн, но есть и очный формат», — добавила Инна Святенко.

Кроме того, Инна Святенко отметила, что обучение в течение всей жизни — это необходимый каждому навык.

«Осваивать новое, быть любопытным и интересующимся важно в любой профессиональной сфере. Не каждый человек готов сесть за парту со студентами или молодыми специалистами. Это непросто и морально, и практически — у зрелого человека уже есть работа, семья, ему непросто выкроить время для занятий. Поэтому специальные курсы помогут вести обучение в комфортной обстановке и в удобном ритме», — подчеркнула Инна Святенко.

Парламентарий уточнила, что для участия в обучении необходимо зарегистрироваться на сайте центра занятости «Моя работа» и оставить заявку.

«Кроме того, можно обратиться и в один из 57 районных отделов трудоустройства: большинство из них расположены в городских центрах «Мои документы», — напомнила сенатор.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...