Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


01 Апр 2024 в 20:00
Сокол

Экспозиция пожарной охраны Москвы приглашает

Топор является и одним из элементов экипировки пожарных. Пожарный топор может быть поясным и штурмовым. Поясные пожарные топоры стали обязательными к ношению с 1896 года. По приказу столичного брандмайора Анатолия Петровича Паскина к снаряжению топорников при выезде на пожары и при исполнении обязанностей караульной службы добавили поясные пожарные топоры. Топоры было предписано носить притороченными на поясных ремнях с левой стороны, как носили в войсках тесаки, штыки и шанцевый инструмент, причем острие топора должно быть обращено назад, а острие кирки вперед.

Поясные топоры и по настоящее время являются обязательным элементом экипировки пожарного. Топор укладывается в чехол и закрепляется на поясном ремне таким образом, чтобы не стеснять движений человека.

Штурмовой топор более массивный, он весит гораздо больше и обладает внушительными габаритами. Из названия несложно догадаться, для каких целей используется такое оборудование. Длина рукоятки может варьироваться от 60 до 90 сантиметров. Это позволяет хорошо размахнуться и приложить максимум усилий к удару.

Более подробно о пожарных топорах вы узнаете на тематической экспозиции Главного управления МЧС России по г. Москве, расположенной по адресе: г. Москва, ул.Дурова,49.

Телефон для записи и справок: 8 (495) 684-45-38.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...