Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


26 Янв 2023 в 16:13
Сокол

Долг студента: от финансовой безграмотности до штрафа микрофинансовой организации

Сотрудники московского ведомства выявили нарушения в работе кредитной организации, за которые ей придется выплатить административный штраф в размере 250 тыс. рублей.

В московский отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, поступило обращение о нарушении норм Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по факту осуществления телефонных звонков третьему лицу без его согласия.

В своем обращении жительница г. Москвы указала, что работники кредитной фирмы звонят ей с требованием оплатить задолженность сына.

Оказалось, что 19-летний студент взял кредит и не исполнил свои финансовые обязательства в срок. Кредиторы переключили внимание на его мать. Установлено, что представители микрофинансовой организации в ходе телефонных переговоров многократно сообщали третьему лицу о намерении подать в суд, осуществить выезд по месту регистрации с целью опроса соседей и др. Кроме того, они передавали информацию о должнике третьим лицам без его согласия.

По фактам, изложенным в заявлении женщины, возбуждено дело об административном правонарушении. Проведено административное расследование, в результате которого установлено, что в действиях кредитной фирмы содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

По всем фактам выявленных нарушений в отношении организации составлены административные протоколы и назначены административные штрафы на общую сумму 250 тыс. рублей. Права гражданки восстановлены. Однако молодому человеку придется изучить вопросы финансовой грамотности и погасить свой долг.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...