Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


26 Мар 2024 в 14:50
Сокол

Длинный дом в стиле советского неоклассицизма на Волоколамке ждёт капремонт

У наибольшего по протяженности дома в САО, в котором проведут капремонт в этом году, 12 подъездов. Он находится в районе Сокол по адресу: Волоколамское шоссе, дом 15/22. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

Здание построено в 1956 году по индивидуальному проекту в стиле советского неоклассицизма. Оно имеет сложную форму: его части имеют разную высоту — восемь и 12 этажей. Уличные фасады украшают стройные ряды эркеров, портики нежилых помещений нижнего этажа, руст, а также барельефы, наличники и сандрики. Завершает здание венчающий карниз с дентикулами.

Примечательность этого дома еще и в том, что у него самая большая площадь фасада — более 30 тысяч квадратных метров. А главные и дворовые его фасады имеют разнохарактерную отделку, поэтому применяемые при ремонте технологии и материалы будут отличаться.

В рамках капитального ремонта фасада специалисты выполнят расчистку и промывку плоскостей. Затем заделают трещины специальным строительным составом и заменят поврежденную керамическую плитку, а места намокания обработают современным антигрибковым и укрепляющим средством. На следующем этапе приведут в порядок штукатурный слой, русты нижних этажей и восстановят архитектурный декор. Затем эти участки окрасят, сохранив историческое колористическое решение. Фасады из неокрашенного керамического блока гидрофобизируют, то есть покроют внешние стены защитным водоотталкивающим слоем.

Большое внимание уделят балконам. Их плиты восстановят, на них положат новое напольное покрытие, а также заменят ограждения.

Очистят и окрасят не только стены, но и цоколь, внешние оконные и дверные откосы. Кроме того, заменят отливы и водосточные трубы, отремонтируют входные группы.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...