Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
Ysafiulina@zbulvar.ru
Главный редактор:

Сафиулина Юлия Руслановна


27 Сен 2022 в 16:47
Сокол

Депутат МГД Козлов: Возможность выкупить землю под жилыми домами и дачами интересует многих собственников

За два года интерес к выкупу земли вырос

В Москве растет интерес собственников к выкупу земли под частными домами, дачами и личными хозяйствами. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Право выкупа земли сегодня есть у тех москвичей, которые владеют индивидуальными жилыми домами, дачами, личным подсобным хозяйством. Сейчас собственники могут приобрести ее за 40% от кадастровой стоимости. Конечно, это небольшая категория в рамках мегаполиса, но такие участки есть почти во всех административных округах Москвы. Особенно важны эти возможности для жителей ТиНАО, где сохраняется значительный процент частной и дачной застройки», — сказал Александр Козлов.

Депутат отметил, что за два года интерес к выкупу земли последовательно растет.

«Возможность купить землю за 40% от кадастровой стоимости появилась весной 2020 года, и москвичи уже приобрели 231 участок суммарной площадью 25 га. И если в 2020 году жители получили в собственность 38 участков, в 2021 году — 100 участков, то в этом году только с начала года выкуплено 93 участка земли. Это показатель того, что все больше людей хотят оформить свою недвижимость максимально законно, при этом используя возможность сэкономить — в сумме москвичи уже заплатили за этот выкуп на 245 млн руб. меньше, чем если бы процедура проходила по старым нормативам», — подчеркнул Александр Козлов.

Парламентарий напомнил, что для заключения договора купли-продажи собственнику частного дома, дачи или ЛПХ нужно обратиться в департамент городского имущества.

«Рассчитать выкупную стоимость земли можно заранее: для этого надо ознакомиться с кадастровой стоимостью участка на официальном портале Росреестра. Затем вам понадобится подать заявление на официальном портале мэра и правительства Москвы: для этого нужно найти в каталоге услуг портала раздел «Жилье, недвижимость земля», и в нем — подраздел «Собственность и кадастровый учет». В этом подразделе нужно выбрать госуслугу «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений». Вся процедура будет проведена полностью в электронном виде», — пояснил депутат.

Кроме того, Александр Козлов подчеркнул, что земля и собственность на нее для многих означает уверенность в завтрашнем дне, защищенность.

«Процедура выкупа позволяет по сниженной цене полностью оформить собственность на участок, где находится жилой дом, дача или хозяйство. Этот процесс позволяет почувствовать себя в полной мере хозяином, на законных основаниях участвовать в общественной жизни, локальных начинаниях. Рост интереса к выкупу земли в будущем будет означать и рост вовлеченности в общественные процессы», — заключил Александр Козлов.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...