Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


21 Мар 2022 в 17:20
Сокол

Депутат МГД Козлов: Система долгосрочных контрактов оградит сферу ЖКХ Москвы от санкционного давления

Долгосрочные заказы для предприятий России будут сформированы крупными предприятиями Москвы

Развитие системы долгосрочных контрактов поможет столичной системе ЖКХ сгладить давление санкций. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Жилищно-коммунальное хозяйство — это та сфера, которая затрагивает буквально каждого человека, и в условиях санкционного давления необходимо обеспечить бесперебойную работу всех городских служб, а также проведение как текущего, так и капитального ремонта. Эту бесперебойную работу может дать только высокий уровень импортозамещения, и поэтому сегодня нужно поддержать предприятия, которые производят материалы, оборудование, технику для сферы ЖКХ. Развитие долгосрочных контрактов, о которых заявил мэр Москвы Сергей Собянин, будет одним из наиболее эффективных механизмов загрузки предприятий, обеспечит гарантированный спрос, а значит и стабильность во всех сферах снабжения», — сказал Козлов.

Он добавил, что долгосрочные заказы для российских предприятий сформируют крупнейшие городские организации «Мосэнерго», «Мосводоканал», «Гормост», «Мослифт», МОЭК, «Мосгаз», «Мосводосток», ОЭК, «Автомобильные дороги», «Россети Московский регион». «В сфере коммунального хозяйства, при проведении ремонтов важен фактор сезонности, а, следовательно, и четкого соблюдения сроков поставки. Долгосрочные контракты, которые определят загрузку производителей на несколько сезонов вперед, дадут возможность эти сроки выдерживать, вне зависимости от внешнеполитических угроз», — отметил Козлов.

По его словам, у предприятий есть большой потенциал для роста импортозамещения. «Примером может быть работающий в ТиНАО «Щербинский лифтостроительный завод». Сегодня он поставляет около 20% лифтов на российском рынке, и эта доля по прогнозам может вырасти до 30-35%. Это серьезное увеличение объемов производства, и это та продукция, которая востребована. В Москве только в рамках капитального ремонта будет заменено в этом году 2,2 тыс. лифтов», — сказал Козлов.

Также он прокомментировал вопрос проведения капремонта в условиях санкций.

«Еще одним важным элементом поддержки в сфере ЖКХ станет увеличение объемов авансирования. По госзаказу в строительной отрасли уже предусмотрено повышение авансов до 70%, подобный механизм нужен и в сфере капитального ремонта. Сейчас обсуждается возможность повысить авансирование с 30% до 50%, соответствующие поправки в федеральное законодательство уже готовятся. Капитальный ремонт — это то, чего люди ждут десятилетиями. Ставить под вопрос ни сроки, ни объемы этих работ было бы неправильно», — сказал депутат.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...