Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


04 Июл 2022 в 13:01
Сокол

Члены Общественного совета при УВД Северного округа Москвы приняли участие в заседании «круглого стола»

В здании УВД по САО при участии членов Общественного совета при УВД проведено заседание «круглого стола» по вопросам профилактики и пресечения преступлений в сфере IT-технологий и пожарной безопасности.

30 июня 2022 года в УВД по САО состоялся «круглый стол», в котором приняли участие заместитель начальника УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Сухоставец, начальник ОСсоСМИ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Наталья Анашкина, начальник отделения ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Серафим Шорин, врио заместителя начальника полиции ОМВД России по Головинскому району г. Москвы капитан полиции Александр Донсков, а также члены Общественного совета при УВД по САО.

Открыл заседание «круглого стола» полковник внутренней службы Владимир Сухоставец. Он отметил, что на сегодняшний день очень важное значение имеют вопросы профилактики хищений, совершаемых дистанционно, и довел до присутствующих статистику по IT-хищениям в Северном округе столицы за первое полугодие текущего года.

Начальник отделения ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Серафим Шорин особое внимание уделил примерам, когда гражданам звонят мошенники, представляются сотрудниками банка и просят сообщить им персональные данные, реквизиты банковских карт, коды и пароли. Полицейский напомнил, что при разговоре с незнакомцами не стоит называть пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные, ведь вся необходимая информация у банковских работников имеется. Капитан полиции сделал особый акцент на том, что гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснять, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера.

Член Общественного совета Мария Титчева сказала: «Очень важно доступно доводить до пожилых граждан сведения о схемах, которыми пользуются преступники для хищения денежных средств и предложила несколько вариантов взаимодействия с представителями ЦСО, которые позволят наиболее действенно профилактировать такого рода преступления».

Председатель Общественного совета Максим Жаров также отметил, что по результатам круглого стола будут продуманы форматы совместной работы, организовано проведение мероприятий, направленных на информирование граждан всех возрастов и категорий о необходимости быть бдительными и не попадать на уловки мошенников.

Также был рассмотрен вопрос пожарной безопасности в жилых и нежилых объектах, находящихся на территории обслуживания. Капитан полиции Александр Донсков рассказал, что Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за выжигание хвороста и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам, согласно статье 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог, добавил руководитель.

Секретарь Общественного совета при УВД Никита Белов выступил с докладом об актуальности онлайн-проекта «Неравнодушный человек», специально разработанного для членов общественных советов при МВД России и его территориальных органах, для взаимодействия представителей общественности и полицейских.

Все присутствующие на заседании «круглого стола» члены Общественного совета: Алексей Щербаков, Никита Белов, Денис Костромин и Владимир Носов поддержали выдвинутые предложения своих коллег по вопросам взаимодействия с общественностью в рамках профилактики дистанционных хищений.

В завершении мероприятия сотрудники пресс-службы УВД по САО раздали общественникам профилактические памятки, ориентированные на профилактику IT-хищений в отношении лиц пожилого возраста.

Председатель проводимого мероприятия Владимир Сухоставец поблагодарил членов Общественного совета за плодотворное сотрудничество и пожелал успехов в дальнейшей совместной работе.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...