Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


06 Сен 2022 в 16:07
Сокол

6 сентября – День образования в системе МВД России подразделений по противодействию экстремизму

Созданные в 2008 году подразделения на высоком уровне справляются с возложенными на них задачами по борьбе с экстремистской деятельностью в стране.

Созданные в 2008 году подразделения на высоком уровне справляются с возложенными на них задачами по борьбе с экстремистской деятельностью в стране.

История образования подразделений по противодействию экстремизму в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации берет свое начало с сентября 2008 года. Все эти годы созданные подразделения на высоком уровне справляются с возложенными на них задачами по борьбе с экстремистской деятельностью в стране.

Ежедневно сотрудниками проводится работа по выявлению и пресечению экстремистских проявлений, реализуемых с использованием политического, социального, религиозного и национального факторов. Устраняются источники и каналы финансирования экстремистских и террористических формирований, совершенствуются процедуры проведения экспертизы материалов, содержащих информацию экстремистского характера.

Кроме того, обеспечивается взаимодействие органов власти на приграничных территориях в целях пресечения проникновения в страну членов международных экстремистских и террористических организаций. Проводятся мероприятия по пресечению киберэкстремизма, задержанию лидеров и активных участников экстремистских организаций.

Многоаспектность борьбы с экстремизмом в стране обусловила создание в 2011 году Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации.

Наряду с этим по инициативе Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и подразделений по противодействию экстремизму территориальных органов внутренних дел ежегодно проходит федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». К участию в акции присоединяются не только сотрудники министерств, ведомств и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, но и представители институтов гражданского общества, духовенства, национальных диаспор и землячеств.

В результате совместных усилий данное мероприятие позволяет выявлять очаги межнациональной и межконфессиональной напряженности, экстремистских организаций и иных деструктивных групп, а также отдельных лиц, причастных к распространению идеологии экстремизма.

За первое полугодие 2022 года на территории России зарегистрировано 775 преступлений экстремистской направленности, из них больше половины выявлено сотрудниками органов внутренних дел. Также подразделения по противодействию экстремизму вносят весомый вклад в раскрытие преступлений террористического характера.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...