Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
natali.moscownews@yandex.ru
Главный редактор:

Соколова Наталья Алексеевна


06 Окт 2021 в 12:00
Сокол

Студенты МАИ создали «Часового моря»

Источник: mai.ru

Студенты МАИ разработали комплексную систему измерения параметров морской воды. Прибор может определять высоту волн и температуру моря в прибрежной зоне. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

— Проект «Часовой моря» студенты Алина Сидоренко, Антон Цветков и Алексей Мясников представили на ХХХ Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Ребята заняли второе место на конкурсе научно-технических работ студентов и аспирантов.

По информации пресс-службы Московского авиационного института, прибор состоит из подводной автономной части и наземного модуля. Их совместная работа позволяет определить высоту волны, температуру воды, температуру воздуха, давление и влажность.

— В некоторых регионах нужно вести постоянное наблюдение за высотой волны или температурой воды. Эти факторы влияют на уровень безопасности выхода в море. Сейчас за безопасностью следит спасатель, и на его решение может повлиять человеческий фактор, — рассказывает один из создателей проекта Антон Цветков.

У новой системы, позволяющей одновременно анализировать целый комплекс параметров, в настоящее время аналогов не существует. Аппарат устанавливается под водой на глубине от одного до двадцати метров и закрепляется на платформе. Система высылает данные на сушу с помощью антенны. В основе устройства лежит высокоточный датчик давления, позволяющий фиксировать волны высотой до трёх метров. Прибор в течение 15 минут анализирует данные с датчиков и передаёт полученные значения. Эти данные отображаются на мониторе экрана, который можно расположить в любом месте на берегу в радиусе двух километров.

По словам разработчиков, проект может применяться на пляжах, в школах сёрфинга и дайвинга, отелях и прибрежных зданиях.


Опрос
Довольны ли вы состоянием детской площадки в своем дворе?
Загрузка ... Загрузка ...